Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов  
     
         
   

Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов

Установлено, что чем ближе контрольное упражнение по структуре к основному двигательному акту, тем в большей степени оно отражает уровень специальной физической подготовленности спортсменов.

Для разработки методики диагностики специальных физических качеств велосипедистов была определена информативность новых тестов путем выявления уровня их взаимосвязи с тестами, признанными информативными ранее (В.П. Осадчий, 1980). При отборе тестов исходили из того что определение уровня развития двигательных качеств производится на протяжении годичного цикла подготовки велосипедистов. В связи с этим тестирование в естественных условиях тренировки (шоссе трек) часто не дает желаемого результата, так как проводится в различных условиях и это значительно влияет на результаты. Для объективизации показателей необходимо соблюдать стандартные условия тестирования в упражнениях, наиболее приближенных по своей специфике к форме двигательной деятельности велосипедистов. Все эти требования можно выполнить в лабораторных условиях на велоэргометре.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2001,2002,2003 trek.org.ru all rights reserved