Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов  
     
         
   

Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов

Занятия алактатной анаэробной направленности должны включать непродолжительную по объему разминку, а нагрузку в основной части занятия следует увеличивать за счет применения повышенных передаточных соотношений. Такие нагрузки применяются в основном в соревновательном периоде после достаточной специальной подготовки. В этот период высокоэффективным средством воздействия на скоростные способности как трековиков, так и шоссейников является участие их в соревнованиях по спринтерской программе, гонках-критериумах на шоссе, где возникает дополнительный стимулирующий фактор — высокая мобилизация и волевая активность на промежуточных финишах.

Совершенствование силовых способностей. Характеристика силовых способностей. Сила человека — это способность преодолевать внешнее сопротивление либо противодействовать ему посредством мышечных усилий. Внешнее сопротивление в велосипедном спорте составляют: преодоление инерции покоя на старте, сопротивление встречного воздушного потока, преодоление силы земного тяготения при подъеме гонщика в гору, преодоление сил трения качения и передаточного механизма и др.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2000,2001,2002, trek.org.ru