Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов  
     
         
   

Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов

Оценка силовых способностей велосипедиста осуществляется путем измерения различных ее проявлений с помощью тестирующих упражнений. Для этой цели могут использоваться упражнения, с помощью которых оценивается уровень развития силы отдельных мышечных групп, и упражнения, позволяющие оценить уровень развития силовых способностей в двигательном акте, близком по структуре к соревновательному.

Для получения оценки данных первого типа проводят корреляционный анализ зависимостей "сила отдельных групп мышц — спортивный результат", т.е. исследуется топография силы. В велосипедном спорте имеется возможность измерить максимальную силу ног, развиваемую велосипедистом на велоэргометре. Эти данные отражают взаимосвязь спортивного результата с силой мышц в изометрических условиях. Однако измерения силы в изометрическом режиме недостаточно для оценки силовых способностей велосипедиста. При педалировании в соревнованиях режим работы мышц изменяется, что влечет за собой иной характер указанных взаимозависимостей. Так, если анализировать взаимосвязь спортивного результата не с показателями изометрической силы, а с градиентом силы, характеризующим уровень развития скоростно-силовых способностей ведущих двигательных групп мышц, то их значимость для достижения высоких спортивных результатов будет несколько другая (Ю.В. Верхошанский, 1988, 1993).


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2001,2002,2003, trek.org.ru