Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов  
     
         
   

Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов

Рис. 109

Изменение интенсивности биохимических процессов в зависимости от продолжительности работы (Н.И. Волков, 1965)

В целом роль каждого механизма энергообеспечения при физической нагрузке зависит как от особенностей, которыми характеризуются различные механизмы, так и от мощности и продолжительности работы, между которыми существует обратная зависимость — чем тяжелее работа, тем меньше времени ее может выполнять человек.

Оценка уровня развития выносливости. Для оценки выносливости используются различные подходы. Каждый из них, в зависимости от соревновательной дистанции, образует большое количество тестовых процедур. Однако для тренеров нужно их минимальное количество — один-два теста. Одни тесты могут служить для оценки специальной выносливости как целостного качества, другие — применяться для определения составляющих элементов специальной выносливости: мощности и емкости анаэробных и аэробных механизмов энергообеспечения, экономичности и эффективности использования функционального потенциала.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2003,2002,2001 trek.org.ru all rights reserved