Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов  
     
         
   

Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов

Во время тренировочного занятия велосипедистов следует учитывать не только внешние и внутренние характеристики интенсивности нагрузки, но и установленную передачу. Например, в занятиях аэробно-анаэробной направленности передачу подбирают с учетом уровня подготовленности, при которой частота педалирования будет близкой к соревновательной. При распределении тренировочных средств в занятии необходимо учитывать, что в основной части целесообразно планировать упражнения, имеющие преимущественное воздействие на один компонент выносливости или на несколько близких по своей природе компонентов.

Развитию общей и специальной выносливости велосипедистов в годичном цикле подготовки отводится, как правило, 65—60% общего времени работы, что говорит о ведущей роли выносливости в общей структуре специальной подготовленности спортсменов. Однако средства подготовки и организации работы при развитии выносливости изменяются от этапа к этапу. На первом этапе подготовительного периода основным средством, направленным на повышение выносливости спортсменов, является малоинтенсивная длительная езда на велосипеде (ЧСС 100—135 в 1 мин). Из средств общей физической подготовки широко используют кроссовый бег, ходьбу на лыжах, ходьбу в горах (длительность 2—3 ч), спортивные игры. В этот период доминирует дистанционный равномерный метод тренировки.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2001,2002,2003, trek.org.ru