Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов  
     
         
   

Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов

Следует отметить еще один вид специальной выносливости, необходимый в спринтерских гонках на треке. Многие специалисты ошибочно принимают его за качество, проявляющееся в способности поддерживать на высоком уровне скорость во время преодоления спринтерской дистанции. На самом деле специальная выносливость спринтера заключается в способности быстро восстанавливаться после предварительной серии заездов и в ходе многократных стартов на пути к финишным заездам.

В этой связи очень важным является содержание пауз отдыха между выполнением скоростной работы. Оптимальный режим для удаления лактата после нагрузки создается в том случае, когда как восстановительное средство используют работу с интенсивностью 55—60 % индивидуального максимального потребления кислорода. В основном это касается тех видов гонок, где специальная выносливость в большей степени, чем в спринте обеспечивается лактатным анаэробным механизмом, но и в планировании соревновательной деятельности спринтеров не следует пренебрегать этим методическим приемом.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2001,2002,2003, trek.org.ru