Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов  
     
         
   

Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов

Аэробные возможности спортсмена можно существенно повысить в результате тренировки. Одновременно увеличиваются возможности механизмов преобразования энергии, которые определяются функциональным состоянием различных систем организма и, в первую очередь дыхательной, сердечно-сосудистой и ферментативной системой крови. Для повышения аэробных возможностей применяют как дистанционный, так и интервальный методы, которые можно использовать в условиях равномерной и переменной работы.

Упражнения аэробно-анаэробной направленности характеризуются ЧСС 150—190 в 1 мин, выполняются в основном с равномерной скоростью и могут включать, кроме езды на велосипеде, и другие специальные средства тренировки.

Повышение анаэробных возможностей энергообразования может осуществляться за счет увеличения количества энергосодержащих соединений в мышцах или повышения возможностей гликолиза.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2003,2002 trek.org.ru all rights reserved