Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов  
     
         
   

Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов

При подготовке гонщиков в зависимости от периодов тренировки следует развивать силу, общую и специальную выносливость в подготовительном периоде; скоростные и скоростно-силовые способности — в соревновательном. По мнению специалистов, работающих с квалифицированными велосипедистами, в зависимости от периода подготовки существенно меняется соотношение между общей и специальной подготовкой (рис. 104).

Совершенствование скоростных способностей. Под скоростными способностями (быстротой) понимается комплекс функциональных свойств человека, непосредственно определяющих скоростные характеристики движений, а также время двигательной реакции. Быстрота имеет решающее значение в спринтерских гонках, так как характеризует скоростные приемы маневрирования и способность спортсмена к езде с максимально возможной скоростью, определяет эффективность старта в индивидуальных и командных гонках преследования, эффективность финиширования в групповых гонках на шоссе, гонках по очкам на треке, езде на спусках и при попутном ветре. Скоростные способности имеют сложную структуру и могут проявляться в элементарных и комплексных формах. Они относительно независимы друг от друга и могут выражаться латентным временем простой и сложной двигательной реакции, скоростью одиночного движения (при малом внешнем сопротивлении), частотой движений.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2001,2002,2003 www.trek.org.ru © all rights reserved