Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов  
     
         
   

Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов

Рис. 113

Методы спортивной тренировки выносливости

Рис. 114

Схема распределения объема работы, направленной на развитие общей и специальной выносливости в годичном цикле (Д. Харре, 1971)

Развитие общей выносливости. Этот вид выносливости определяется преимущественно аэробными механизмами энергообеспечения, за счет которых выполняются большие объемы работы, характерные для современного спорта. Он создает предпосылки для успешного совершенствования в конкретном виде гонок. Общая выносливость определяется теми же механизмами, что и интенсивность соревновательной деятельности на длинных дистанциях, поэтому ее значение в таких видах гонок достаточно большое. В велосипедных гонках на короткие и средние дистанции общая выносливость лишь косвенно влияет на спортивные результаты, обеспечивая возможность повышения интенсивности тренировочного процесса и благоприятное протекание восстановительных процессов в тренировочных занятиях и в соревнованиях.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2001,2002,2003 trek.org.ru all rights reserved