Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов  
     
         
   

Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов

Под аэробной производительностью понимают свойства организма, которые обеспечивают поглощение кислорода, доставку его к работающим мышцам кровью и способность к потреблению кислорода для образования АТФ — источника энергии для сокращающихся элементов мышечного волокна. Уровень аэробной производительности зависит от согласованности в деятельности систем дыхания, сердечно-сосудистой и крови.

Начальные периоды интенсивной работы или непродолжительные упражнения максимальной интенсивности (до 6—10 с) полностью обеспечиваются за счет алактатного анаэробного механизма энергообеспечения. Интенсивная работа длительностью до 2—3 мин выполняется преимущественно за счет энергии лактатного механизма энергообеспечения. При выполнении интенсивной работы большой продолжительности происходит увеличение вклада аэробных механизмов, так как емкость анаэробных процессов в известной мере снижается. Общая энергетическая характеристика аэробных циклических упражнений представлена в табл. 44 (перечисляются в порядке значимости). Это вовсе не значит, что во время длительных интенсивных нагрузок (гонки на шоссе и треке) роль анаэробных механизмов невелика. При такой работе вовлекаются как аэробные, так и анаэробные источники энергии, а при выполнении рывков, ускорений, преодолении подъемов, финишировании анаэробные источники ограничивают эффективность выполнения такой работы.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2001,2002,2003 www.trek.org.ru © all rights reserved