Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Что нужно знать о тренировке  
     
         
   

Что нужно знать о тренировке

Величина тренировочной нагрузки является производной от интенсивности и объема работы. Их увеличение может до определенного момента происходить одновременно. В дальнейшем увеличение интенсивности ведет к уменьшению объема и, наоборот, увеличение объема работы влечет за собой вынужденное снижение ее интенсивности.

Рис. 83

Воздействие нагрузок различной величины на характер утомления и продолжительность восстановительного периода (В.Н.Платонов, 1980)

Рис. 84

Реакция организма спортсменов различной квалификации на одинаковую по объему и интенсивности работу (В.Н.Платонов, 1987)

Под объемом тренировочной нагрузки в занятии обычно понимается продолжительность и суммарное количество работы, выполненное за время отдельного тренировочного занятия. При решении задач физической подготовки велосипедистов применяют работу различной продолжительности: 5—7 с (отрезки 100—200 м) — для спринтеров; 30—60 с — для специализирующихся в гонке на 1000 м; 4—5 мин — в индивидуальной и командной гонке преследования; 2 ч — в командной гонке на шоссе; 4—5 ч — в групповой шоссейной гонке. Под интенсивностью нагрузки подразумевают величину прилагаемых усилий и вызванную ими напряженность деятельности различных функциональных систем организма. Интенсивность определяется силой воздействия нагрузки в каждом упражнении или же концентрацией объема тренировочной работы во времени. Мерой интенсивности являются затраты энергии в единицу времени, то есть мощность. Различная интенсивность преодоления отрезков дистанции может мобилизовывать те или другие пути энергообразования.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2001,2002,2003 www.trek.org.ru © all rights reserved