Главная arrow Велосипедный спорт arrow Многолетняя подготовка велосипедистов arrow Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки  
     
         
   

Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки

Для каждого этапа спортивного отбора характерно специфическое содержание. Так, на первом определяют целесообразность выбора подростком вида спорта, устанавливают наличие задатков для занятий велосипедным спортом. Методика и содержание этапа отражены в его главной задаче — определении спортивной пригодности для занятий велосипедным спортом. Для решения этой задачи используют сведения, полученные в результате обобщения данных о неспецифической для велосипедиста деятельности, обусловленные, главным образом, генетически и имеющие устойчивый прогностически значимый характер.

Окончательное решение о привлечении подростка к занятиям велосипедным спортом должно основываться на комплексной оценке показателей, а не на учете какого-либо одного или двух признаков. Закономерность комплексного подхода на первой ступени многолетнего отбора обусловлена тем, что спортивный результат здесь практически не несет информации о перспективности новичка.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2001,2002,2003, trek.org.ru