Главная arrow Велосипедный спорт arrow Многолетняя подготовка велосипедистов arrow Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки  
     
         
   

Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки

Однако возрастные границы достижения высоких результатов не могут служить единственным критерием начала этапа максимальной реализации индивидуальных возможностей. Опираясь на приведенные данные, можно повысить эффективность заблаговременного отбора велосипедистов для целенаправленной подготовки к предстоящим Играм Олимпиад, а также тех спортсменов, которые в силу своего возраста должны быть ориентированы на чемпионаты мира в середине олимпийского цикла. Так, используя показатели оптимального возраста, можно оценить перспективность каждого спортсмена на момент конкретных соревнований.

По отношению к некоторым выдающимся спортсменам иногда сложно применить характерную для большинства велосипедистов возрастную закономерность. Двигательная активность, исключительная природная одаренность, высокие темпы биологического созревания могут существенно ускорить достижение вершин спортивного мастерства, не нарушая в целом основных закономерностей многолетней подготовки. Это может выражаться в том, что спортсмены на 1—3 года раньше достигают оптимальной возрастной зоны.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2001,2002,2003, trek.org.ru