Главная arrow Велосипедный спорт arrow Многолетняя подготовка велосипедистов arrow Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки  
     
         
   

Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки

Рис. 77

Зависимость между исходными спортивными показателями и величиной их последующего роста (Н.Ж.Булгакова, 1986)

При отборе спортсменов в состав команды для участия в групповой гонке на шоссе морфологические признаки также имеют большое значение. Групповые гонки, как известно, могут проходить по равнинным или резко пересеченным дорогам. В условиях горных трасс преимущество имеют легкие, невысокого роста спортсмены, на равнинных же трассах доминируют спортсмены среднего и высокого роста с большей массой тела. Так как командные гонки, как правило, проводятся на равнине, а индивидуальные — по резко пересеченной местности, то в командных гонках участвуют спортсмены более высокого роста, а в групповых гонках — менее высокого роста и с меньшей массой тела.

Учет проявления мотивации и склонности к занятиям велосипедным спортом. С ранних этапов отбора существенное значение имеет учет психологических показателей предрасположенности к спортивной деятельности. На этапе начальной подготовки такими показателями являются желание новичка заниматься спортом, стремление получать высокие оценки при выполнении заданий, решительность и напористость, смелость при выполнении незнакомых заданий. На первом этапе отбора мотив может быть выражен нечетко, однако для большинства новичков мотивом, побудившим интерес к занятиям велосипедным спортом, является желание подражать старшим товарищам, стать сильным, научиться хорошо ездить на велосипеде.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2003,2002 trek.org.ru all rights reserved