Главная arrow Велосипедный спорт arrow Многолетняя подготовка велосипедистов arrow Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки  
     
         
   

Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки

Многие тренеры неверно понимают закономерности многолетней подготовки, считая, что одной из новых тенденций современного большого спорта является резкое омоложение состава участников. Основой для такого суждения служит то, что примерно 15—20 % общего числа одаренных велосипедистов в силу индивидуальных особенностей оказываются в зоне оптимальных возможностей несколько раньше, обычно на 1—3 года. Однако подавляющее большинство велосипедистов наивысшие результаты демонстрируют в возрастной зоне оптимальных возможностей. Доказано, что ни время начала занятий, ни применяемые режимы тренировочных нагрузок и др. не влияют на оптимальные возрастные периоды для демонстрации наивысших достижений.

Анализ возраста финалистов Игр Олимпиад по велоспорту (табл. 35) выявил значительное увеличение показателей среднего возраста чемпионов, что объясняется открытым доступом профессионалов на Игры XXVI Олимпиады. Раньше наиболее сильные гонщики были лишены такой возможности. Анализ такого фактора, как возраст финалистов крупнейших международных соревнований, позволяет сделать важный практический вывод: для целенаправленной подготовки к очередным Играм Олимпиад рекомендуется привлекать спортсменов, возраст которых к моменту старта будет в оптимальной зоне.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2003,2002,2001 trek.org.ru all rights reserved