Главная arrow Велосипедный спорт arrow Многолетняя подготовка велосипедистов arrow Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки  
     
         
   

Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки

Врачи при обследовании велосипедистов нередко выявляют отдельные нарушения и патологические симптомы, не укладывающиеся в определенные рамки заболеваний. Эти нарушения в большинстве случаев связаны с особенностями возрастного развития сердечно-сосудистой системы. Обычно таких спортсменов допускают к занятиям, но за ними ведут регулярное наблюдение. Большинство начинающих занятия спортом не имеют нарушений в состоянии здоровья. Они проходят медицинское обследование для заключения о биологическом возрасте.

На втором этапе отбора проводят более серьезное медицинское обследование. Как правило, занятия спортом не вызывают нарушений со стороны здоровья. При обнаружении очаговой инфекции спортсменам назначается соответствующее лечение. Выполнение конкретных лечебно-профилактических рекомендаций врачей является предпосылкой плановой профилактики серьезных заболеваний. Однако некоторые тренеры относятся к этим рекомендациям не всегда с должным вниманием. Легкомысленное отношение к лечению обязательно отразится на состоянии здоровья спортсмена и, следовательно, на его перспективности (А.Г. Дембо, 1981).


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2001,2002,2003 www.trek.org.ru © all rights reserved