Главная arrow Велосипедный спорт arrow Многолетняя подготовка велосипедистов arrow Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки  
     
         
   

Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки

Причин, обусловливающих такое положение, много. Отметим наиболее существенные из них. Во-первых, предпочтение отдается, как правило, подросткам, имеющим ускоренный темп биологического развития; во-вторых, в качестве критериев часто используются показатели, не имеющие серьезного прогностического значения, а больше характеризующие готовность к тренировке в детском возрасте.

Спортивный отбор — это система мероприятий, включающих педагогические, психологические, социологические и медико-биологические методы исследований, на основании которых определяются способности подростков для специализации в конкретном виде спорта (В.М. Волков, В.П. Филин, 1983). Отбор требует наличия нормативных показателей, которые характерны для сильнейших спортсменов, специализирующихся в одном из видов велосипедных гонок. Кроме того, необходимо располагать знаниями о пути развития спортивной модели, какими параметрами она характеризуется на каждом этапе спортивного совершенствования.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2001,2002,2003 trek.org.ru all rights reserved