Главная arrow Велосипедный спорт arrow Многолетняя подготовка велосипедистов arrow Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки  
     
         
   

Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки

К спортсмену высшей квалификации предъявляется большое число обязательных специфических требований. Спортивная одаренность не может сводиться лишь к двигательным качествам, так как их развитие ограничивается возрастным аспектом, а возможности дальнейшей компенсации, по сути, исключаются.

Каждому спортсмену присущи характерные специфические черты и свойства, составляющие его способности. Достигнуть одного и того же уровня спортивного результата можно за счет использования различного сочетания специфических качеств спортсмена.

Способности человека не являются врожденными, они определяются и формируются в процессе жизни. Врожденными могут быть морфо-функциональные особенности, которые еще называют природными задатками, составляющими основу развития способностей. К числу природных задатков относятся: строение и пропорции тела, тип высшей нервной деятельности, структура и свойства нервно-мышечной системы. Поэтому при отсутствии природных задатков соответствующие желаемые способности могут не развиться.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2001,2002,2003 www.trek.org.ru © all rights reserved