Главная arrow Велосипедный спорт arrow Многолетняя подготовка велосипедистов arrow Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки  
     
         
   

Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки

Высокие спортивные достижения в юношеском возрасте не являются надежной гарантией высоких результатов в будущем. Одновременно с повышением квалификации спортсменов значимость показателей специальной подготовленности существенно возрастает. При этом требуется глубокий анализ факторов, которыми обусловлены эти достижения. На этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей показатели специальной подготовленности становятся главными при отборе кандидатов в сборные команды и в стартовый состав.

Уровень специальной функциональной подготовленности определяется с помощью специальных тестов, позволяющих судить о повышении адаптации организма к специфической нагрузке. Здесь можно применять как достаточно сложные, так и очень простые методы тестирования функциональной подготовленности в лабораторных или естественных условиях. Под функциональной подготовленностью понимается не только адекватная реакция на тренировочные и соревновательные нагрузки, но и способность организма восстанавливаться после больших физических напряжений. Тренировочные нагрузки и степень напряжения в соревнованиях на современном этапе развития спорта высоки настолько, что без установления степени восстановления трудно судить как об уровне подготовленности, так и о перспективности спортсмена. При отсутствии способности к быстрому восстановлению спортсмен не может осваивать современные большие физические нагрузки.



 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2003,2002,2001 www.trek.org.ru © all rights reserved