Главная arrow Велосипедный спорт arrow Многолетняя подготовка велосипедистов arrow Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки  
     
         
   

Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки

На этапе начальной подготовки оценивают и морфологические показатели. Выделяют три типа развития: обычный, ускоренный и замедленный. Паспортный возраст и биологический могут иметь значительные расхождения — до 3—4 лет.

На этапе предварительной базовой подготовки возраст юных велосипедистов составляет 14—15 лет. Третий этап отбора, как правило, приходится на период окончания школы и совпадает с отбором в группы спортивного совершенствования.

Для достижения высоких спортивных результатов требуется определенный интервал времени. Первых больших успехов велосипедисты достигают через 4—6 лет систематических занятий, а путь к высшим достижениям составляет у мужчин 7—10 лет. У женщин этот временной интервал, как правило, короче, чем у мужчин, что обусловлено разницей в темпах биологического созревания. Поскольку для преимущественного большинства велосипедистов высшей квалификации характерна упомянутая выше продолжительность подготовки, то этот промежуток времени следует учитывать при планировании мероприятий спортивного отбора и многолетнего построения тренировочного процесса.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2001,2002,2003 www.trek.org.ru © all rights reserved