Главная arrow Велосипедный спорт arrow Многолетняя подготовка велосипедистов arrow Проблемы и пути оптимизации построения многолетней подготовки велосипедистов  
     
         
   

Проблемы и пути оптимизации построения многолетней подготовки велосипедистов

Методика подготовки велосипедистов, специализирующихся на разных дистанциях, требует строгой дифференциации. Поэтому не следует объединять в одну группу велосипедистов на первый взгляд близких специализаций — спринтеров и гитовиков, гонщиков, выступающих в индивидуальной и командной гонках преследования, не говоря уже о других дисциплинах, которые имеют еще большее различие.

Однако одной дифференциации сегодня уже мало, необходима строгая индивидуализация, основанная на глубоком изучении резервов дальнейшего совершенствования каждого выдающегося спортсмена, изыскании наиболее эффективных, свойственных только ему средств и методов подготовки. Каждый выдающийся спортсмен — исключительно яркая индивидуальность. К высшим достижениям такие спортсмены приходят различными путями. Не все они достигают вершин в спорте, применяя максимальные или близкие к ним нагрузки. Это обусловлено рациональным использованием природных задатков и сокращением объема работы той направленности, которая у конкретного спортсмена существенно не влияла на рост функциональных возможностей.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2000,2001,2002, trek.org.ru