Главная arrow Велосипедный спорт arrow Многолетняя подготовка велосипедистов arrow Проблемы и пути оптимизации построения многолетней подготовки велосипедистов  
     
         
   

Проблемы и пути оптимизации построения многолетней подготовки велосипедистов

Достижение высоких спортивных результатов во многом определяется возрастным развитием, что обусловливает выделение трех зон — первых больших успехов, оптимальных возможностей и сохранения высоких результатов. При составлении многолетнего плана тренировки для каждой зоны определяют основные направления тренировки, и не всегда результат в спортивных соревнованиях следует считать главным.

Ориентация подготовки сильнейших велосипедистов мира на участие в Олимпийских играх обусловила организационно-методическое выделение олимпийских (четырехлетних) циклов подготовки, что отражается на динамике спортивных достижений. К числу основных проблем построения тренировки в условиях этих циклов относится оптимальное распределение нагрузок по годам четырехлетнего цикла (табл. 26—34).

Таблица 26. Примерная модель основных характеристик тренировочных и соревновательных нагрузок в олимпийском цикле (мужчины, групповая шоссейная гонка)


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2003,2002 trek.org.ru all rights reserved