Главная arrow Велосипедный спорт arrow Многолетняя подготовка велосипедистов arrow Проблемы и пути оптимизации построения многолетней подготовки велосипедистов  
     
         
   

Проблемы и пути оптимизации построения многолетней подготовки велосипедистов

Рассматривая соотношение работы скоростно-силовой направленности на различных этапах подготовки, следует отметить, что специальные скоростно-силовые возможности лучше всего развивать в 17—20 лет. Включение в подготовку юных спортсменов напряженной силовой работы нецелесообразно, так как она предъявляет к их организму непосильные требования: кости, связки и нервная система еще не готовы к этому, что может стать причиной травм и перегрузок (А.Г. Дембо, 1981).

Решение задач, связанных с подготовкой к ответственным стартам, требует строго научного подхода к комплектованию контингента спортсменов, способных через один-два года достичь вершин спортивного мастерства и успешно бороться за победу.

Основы построения многолетней подготовки разработаны специалистами по теории спорта, правильность их подтверждена практикой. В спорте высших достижений требуется безоговорочное соблюдение этих основ, однако объективные закономерности подготовки в системе детского и юношеского спорта иногда грубо нарушаются. Причиной, порождающей такую аномалию, является погоня за высокими результатами в юношеском возрасте, преобладание сиюминутных интересов тренеров.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2003,2002 trek.org.ru all rights reserved