Главная arrow Велосипедный спорт arrow Многолетняя подготовка велосипедистов arrow Проблемы и пути оптимизации построения многолетней подготовки велосипедистов  
     
         
   

Проблемы и пути оптимизации построения многолетней подготовки велосипедистов

При правильном построении тренировочного процесса его структура в течение многолетней тренировки претерпевает существенные изменения: тенденция прямолинейного нарастания тренировочного километража сменяется волнообразной динамикой. Здесь могут быть различные варианты. Например, при уменьшении в отдельные годы общего тренировочного объема для гонщиков-преследователей важно не допустить чрезмерного сокращения объема тренировки на шоссе, так как он тесно связан с прогрессом результатов на треке.

Многие специалисты связывают дальнейший прогресс спортивных результатов с увеличением объема и интенсивности выполненной работы. Это положение механически переносится на все этапы спортивного совершенствования и виды гонок без специального анализа взаимосвязи результата с параметрами тренировочной нагрузки. Тренировка велосипедистов 12—16 лет на этапах подготовки строится однотипно, без учета будущей специализации. Большинство тренеров владеют методикой подготовки велосипедистов, специализирующихся в шоссейных гонках и гонках преследования на треке. Спринтеров готовят единицы. Для решения этой проблемы следует проводить ориентацию в спринте на более ранних этапах, а базовую подготовку велосипедистов-спринтеров нужно строить в строгом соответствии со спецификой вида гонок и включать разнообразные средства, способствующие дальнейшему развитию скоростных качеств.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2003,2002,2001 trek.org.ru all rights reserved