Главная arrow Велосипедный спорт arrow Многолетняя подготовка велосипедистов arrow Проблемы и пути оптимизации построения многолетней подготовки велосипедистов  
     
         
   

Проблемы и пути оптимизации построения многолетней подготовки велосипедистов

Первый и второй годы — функциональная подготовка, направленная прежде всего на создание и усиление базы для намеченных олимпийских достижений, то есть существенное повышение общего уровня функциональных возможностей организма, всестороннее развитие физических и психических способностей, прямо или косвенно определяющих спортивные достижения.

Третий год — моделирование и апробирование основных черт построения тренировки и системы соревнований и непосредственная подготовка к ним в олимпийские годы.

Четвертый год — обеспечение условий максимального использования приобретенных возможностей в главных соревнованиях.

В таком виде эта схема подходит в основном к подготовке молодых спортсменов — новых претендентов на включение в олимпийские команды. А для подготовки спортсменов, уже испытавших напряженность аналогичного цикла, первый год нередко отводят для относительной нагрузки, характер которой имеет реабилитационную (активно-восстановительную) направленность. К сожалению, это важное положение теории спорта часто игнорируется на практике. Велосипедисты стремительно достигают максимальных параметров тренировочных и соревновательных нагрузок и в дальнейшем характер тренировочного процесса не меняется. Такой подход не обеспечивает необходимый рост результатов и, кроме того, сокращает временную зону демонстрации высоких спортивных достижений.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2003,2002 trek.org.ru all rights reserved