Главная arrow Велосипедный спорт arrow Техника и тактика соревновательной деятельности arrow Силы сопротивления в велосипедном спорте и общая характеристика элементов техники  
     
         
   

Силы сопротивления в велосипедном спорте и общая характеристика элементов техники

Для спортсменов высшей квалификации при выборе правильной посадки следует также учитывать и другие немаловажные факторы: а) способ педалирования гонщика; б) массу тела гонщика; в) длину стопы (связанную со способом педалирования).

Способ педалирования. Наиболее характерными способами педалирования являются положение стопы с приподнятой пяткой и направленным вниз носком, либо педалирование, когда стопа велосипедиста всегда находится в параллельном по отношению к земле положении. Если предположить, что велосипедисты имеют одинаковую морфологическую конституцию, но различный способ педалирования, то у гонщиков, педалирующих с приподнятой пяткой и опущенным носком, рама должна быть несколько больше (0,5—1,0 см).

Масса тела гонщика имеет очень важное значение для конструкции рамы, чем она больше, тем выше нагрузки приходятся на раму во время движения. Если масса тела превышает 70 кг, то подседельная, горизонтальная и наклонная трубы должны быть более прочными, чем для легких гонщиков.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2001,2002,2003 trek.org.ru all rights reserved