Главная arrow Велосипедный спорт arrow Психическая подготовка велосипедистов arrow Методика совершенствования волевых качеств и специальная психическая подготовка велосипедистов  
     
         
   

Методика совершенствования волевых качеств и специальная психическая подготовка велосипедистов

Формулы самовнушения произносят вдумчиво, а не механически; формулы успокоения — мягко, плавно, спокойно; формулы мобилизации — жестко, утверждающе.

Словесное внушение должно следовать за уже возникшим ощущением и подкреплять его. Если же какая-либо формула при двух-трехкрат-ном повторении не реализуется, не следует на ней задерживаться. Не все формулы одинаково доступны для усвоения разными людьми. Успешное усвоение программы занятия придает уверенность в достижении цели и будет способствовать использованию на практике полученных навыков.

Начальное обучение целесообразно проводить в сочетании с элементами внушения в виде словесных описаний вызываемых ощущений. Во время занятий можно использовать в качестве фоновой тихую, успокаивающую музыку. Вступительная и заключительная беседы руководителя занятий помогают разобраться в ошибках, допущенных в процессе обучения. Надо обучить спортсмена способности отключаться от внешних раздражителей в любой обстановке — на треке, в условиях длительных ожиданий заездов, в шумных помещениях, в окружении людей и др. (А.Т.Филатов, 1975).


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2000,2001,2002, trek.org.ru