Главная arrow Велосипедный спорт arrow Психическая подготовка велосипедистов arrow Методика совершенствования волевых качеств и специальная психическая подготовка велосипедистов  
     
         
   

Методика совершенствования волевых качеств и специальная психическая подготовка велосипедистов

Регулирование психических состояний проводится прежде всего под влиянием общих факторов воспитания и самовоспитания. Особо существенное влияние оказывает атмосфера дружбы, деловитости, целеустремленности в спортивном коллективе, постоянно равные по отношению ко всем членам команды мотивированные действия тренера, единство требований и духовные контакты тренера со спортсменами, систематическое воспитание и самовоспитание волевых качеств.

Многие тренеры, не сомневающиеся в важности психологического аспекта подготовки и выступлений спортсменов в соревнованиях, часто игнорируют его в тренировочном процессе. Необходимо помнить, что наряду с обязательной работой психолога в соревнованиях, эта работа будет эффективнее, если она систематически проводится и в тренировочных занятиях.

В аспекте психической подготовки следует рассматривать и специальную ориентацию построения собственно спортивной тренировки. Это может выражаться в использовании активизирующей или спокойной разминки. Но наибольшее влияние в этом плане оказывает общая структура процесса тренировки — оптимальное чередование нагрузок и отдыха, сочетание занятий различной направленности, объема и интенсивности, то есть рациональная динамика нагрузок.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2001,2002,2003 trek.org.ru all rights reserved