Главная arrow Велосипедный спорт arrow Психическая подготовка велосипедистов arrow Методика совершенствования волевых качеств и специальная психическая подготовка велосипедистов  
     
         
   

Методика совершенствования волевых качеств и специальная психическая подготовка велосипедистов

На этапе непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям и в период соревнований возникают задачи защиты психики спортсмена от влияния отрицательных факторов, сопутствующих соревнованию, и возникновения неблагоприятных реакций. Основным методом воздействия является специальное внушение, которое может применяться в одних случаях однотипно, в других — вариативно. Наиболее популярными у спортсменов являются внушения и самовнушения на темы благоприятных отношений к тренировочной нагрузке и спортивной жизни вообще, о спокойной боевой уверенности, проводимые в состоянии бодрствования и при использовании различных вариантов гипноза.

Для достижения победы в современном спорте требуется высокая концентрация не только физических, но и духовных сил. В таких условиях все более серьезной помехой становятся чрезмерное волнение спортсменов и сопровождающие его вегетативные реакции. Как свидетельствует опыт работы с велосипедистами (А.Д. Лалаян, 1968; А.Т. Филатов, 1975), у спортсменов низкой квалификации редко наступают истинные предстартовые состояния, волнения перед стартом у них менее выражены, чем у спортсменов высокой квалификации. В соревнованиях, в которых участвуют спортсмены массовых разрядов, не создаются психологически очень напряженные ситуации, характерные для спорта высших достижений, а потому спортсмены-разрядники не могут оценить значимости психической подготовки, не уделяют ей достаточного внимания, что, в конечном счете, порой приводит к ее дискредитации.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2001,2002,2003, trek.org.ru