Главная arrow Велосипедный спорт arrow Психическая подготовка велосипедистов arrow Методика совершенствования волевых качеств и специальная психическая подготовка велосипедистов  
     
         
   

Методика совершенствования волевых качеств и специальная психическая подготовка велосипедистов

Задолго до ответственных соревнований психику спортсмена следует готовить к многолетнему, нестандартному, очень трудному и монотонному тренировочному процессу, необычайно жесткому режиму жизни, характерному для современного спорта.

Общая психическая подготовка спортсмена к соревнованиям имеет своей целью формирование и совершенствование специфичных черт личности. Среди них следует особо выделить специальные мероприятия, которые позволяют воспитать черты, способствующие сохранению спокойной боевой уверенности. Общая психическая подготовка в качестве заблаговременных мероприятий предусматривает активное влияние на мысли и чувства, и побуждение к самостоятельному изменению в необходимом направлении этих мыслей и чувств.

На заключительном этапе подготовки к соревнованиям важной задачей является оценка уровня тех специальных психических качеств, которые являются определяющими. Нередко на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки неправильное дозирование величины нагрузки приводит к явлениям физического и психического перенапряжения.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2000,2001,2002, trek.org.ru