Главная arrow Велосипедный спорт arrow Психическая подготовка велосипедистов arrow Методика совершенствования волевых качеств и специальная психическая подготовка велосипедистов  
     
         
   

Методика совершенствования волевых качеств и специальная психическая подготовка велосипедистов

К общим условиям воспитания психической устойчивости спортсменов в условиях соревнований следует отнести рационально организованную соревновательную практику, что позволяет адаптироваться к соревновательной ситуации в той степени, в которой это необходимо для оптимизации предстартовых состояний.

В спортивно-психологических исследованиях последних лет наблюдается смена парадигм от спортивной деятельности к спортивной жизни. Личностное время в сознании спортсмена, восприятие его в сознании зависит от различных аспектов индивидуальности (Г.В. Ложкин, Е.Б. Терехина, 1996). Уникальность психологического восприятия времени у спортсменов объясняется несколькими причинами, главными из которых являются: краткость и принципиальная ограниченность спортивной карьеры; высокая значимость временных показателей спортивного результата, временные показатели тренировочных занятий и т.д. что делает жизнь спортсмена сильно зависимой от времени. Особенности личностного психологического восприятия времени каждым спортсменом следует учитывать и воздействовать с помощью ауто и гетеро-управлениями ими с целью предотвращения кризисов спортивной жизни. Наиболее эффективным способом временной и жизненной саморегуляции является постановка новых отдаленных целей. Так, для спортсмена очень важно осознавать то, что в результате изнуряющей ежедневной тренировки, участия в соревнованиях у него совершенствуются волевые качества, которые являются тем фактором, который обеспечит успех в будущем.



 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2001,2002,2003, trek.org.ru