Главная arrow Велосипедный спорт arrow Техника и тактика соревновательной деятельности arrow Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке  
     
         
   

Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке

Сделав рывок, нужно посмотреть, как на него отреагировала группа. Если в ней заметна нерешительность (темп гонки не увеличился, расстояние между велосипедистом и головной группой все возрастает), то надо мобилизовать все силы для достижения цели. Если организована погоня и нет надежды догнать хотя бы отставших от головной группы спортсменов, то лучше снизить скорость и, отдохнув, влиться в группу.

Может случиться, что спортсмена будут догонять только один или два гонщика, тогда надо не снижая скорости, идти до тех пор, пока преследователи не приблизятся на 10—15 м, затем несколько расслабиться, поднявшись вверх на вираж, и в момент их подхода присоединиться к ним. Если гонщику удалось добиться дистанционного преимущества, то для закрепления успеха ему необходимо пресекать все попытки других совершать уходы. От его собственной активности будет зависеть, сумеет ли он сохранить преимущество. Когда дистанционное превосходство имеют несколько гонщиков, шансы на победу будут иметь те, кто сможет набрать больше очков или вторично уйти от группы. В этом случае набирать очки лучше всего, выполняя рывок с кем-либо из спортсменов, не имевших дистанционного преимущества. Если атака не удастся, то гонщик все же будет иметь очки за один или несколько финишей.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2003,2002,2001 trek.org.ru all rights reserved