Главная arrow Велосипедный спорт arrow Техника и тактика соревновательной деятельности arrow Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке  
     
         
   

Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке

Если сменяющийся начнет спускаться с виража раньше времени, то, прежде чем оказаться за последним гонщиком, ему придется ехать против ветра без всякой защиты над командой и прилагать большие усилия, чтобы уравнять свою снизившуюся скорость со скоростью команды (рис. 67). А если сменившийся опоздает со спуском, то команда уедет от него на несколько метров и он окажется в зоне уже не защищенной от ветра (рис. 68). Достаточно одной такой ошибки и на устранение ее последствий гонщик затратит много сил и не сможет эффективно лидировать в дальнейшем.

Рис. 63

Построение гонщиков на старте в командной гонке преследования на 4000 м при длинных прямых трека

Очень сильный гонщик может лидировать полный круг, полтора (если нужно поменять спортсменов ведущих против ветра) или даже два полных круга на коротком треке. Это позволяет в трудные моменты наиболее сильному гонщику взять на себя большую часть нагрузки и изменить ситуацию на трудных участках дистанции.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2003,2002,2001 www.trek.org.ru © all rights reserved