Главная arrow Велосипедный спорт arrow Техника и тактика соревновательной деятельности arrow Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке  
     
         
   

Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке

Сложность в распределении усилий заключается в том, что необходимо безошибочно выбрать скорость движения со старта и продолжительность разгона. И в этом спортсмен полагается на себя, так как информацию о прохождении первого отрезка он получит после преодолев ния 30—50 % дистанции, когда уже трудно что-либо изменить. Опытные велосипедисты лучше чувствуют скорость и меньше делают ошибок в ее выборе.

В качестве примера приводим графики прохождения дистанции 1000 м с места сильнейшими гонщиками, специализирующимися в этом виде олимпийской программы на чемпионате мира 1995 г. в Боготе (Колумбия), где были показаны результаты, значительно превышающие мировой рекорд (табл. 20). Особенностью графиков прохождения дистанции является то, что наряду с мощным прохождением стартового отрезка решающее значение приобретает способность удерживать максимальную скорость до половины дистанции, а затем наблюдается плавное ее снижение, но значительно чаще — стремительное снижение.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2003,2002,2001 www.trek.org.ru © all rights reserved