Главная arrow Велосипедный спорт arrow Техника и тактика соревновательной деятельности arrow Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке  
     
         
   

Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке

Сменяясь, лидер отъезжает вправо, поэтому на виражах переднее колесо каждого последующего в команде не должно заходить вправо от заднего колеса впереди едущего велосипедиста. Это особенно опасно для второго, поскольку лидер может смениться раньше, чем планировалось, и тогда может произойти падение. Команда на виражах должна следовать ближе к измерительной линии, а на прямых может отходить от нее на 15—20 см (рис. 69).

Финиширование. Гонщик, ведущий предпоследним, если команда едет в полном составе, свою последнюю смену ведет с полной отдачей сил. Он старается раскатить команду так, чтобы финиширующий последнюю смену вел ее на более высокой скорости. Команда может продолжать гонку и втроем, так как время засчитывается по шине переднего колеса третьего гонщика. Три финиширующих гонщика могут выиграть еще немного добавочного времени и при выходе на прямую из последнего виража. Этот прием показан на рис. 70.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2000,2001,2002, trek.org.ru