Главная arrow Велосипедный спорт arrow Техника и тактика соревновательной деятельности arrow Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке  
     
         
   

Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке

Первые движения при старте с места своеобразны, а после того, как через два-три оборота шатуна набрана значительная скорость, последующие движения почти не отличаются от выполнения рывка. При старте с места соблюдается большая прямолинейность движения.

Для того, чтобы нажим на педали и подтягивание их вверх совершались с нужными усилиями и не вызывали вертикальных перемещений центра тяжести гонщика, эти усилия выполняют синхронно. Кроме того, спортсмен приподнимает таз над седлом и несколько смещает его вперед, но так, чтобы носок седла находился между бедрами и велосипед удерживался в вертикальном положении. Очень напряженные и согнутые руки, наклоненное вперед туловище позволяют гонщику сохранить таз в нужном положении. Кроме сильного нажима значительная доля усилий приходится на ногу, подтягивающую педаль, благодаря чему создается большой крутящий момент. Эта большая тяга передается на заднее колесо, и продолжается до тех пор, пока гонщик закончит разгон и сядет в седло. Подтягивающая нога компенсирует нажим другой ноги и в этом случае нет необходимости специально тянуть руль, чтобы удержать вертикально велосипед. При правильном старте руки лишь крепко удерживают велосипед в нужном положении относительно гонщика.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2001,2002,2003 www.trek.org.ru © all rights reserved