Главная arrow Велосипедный спорт arrow Техника и тактика соревновательной деятельности arrow Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке  
     
         
   

Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке

При небольшом количестве участников гонки не имеет смысла бороться за победу на первых финишах, поскольку гонщики еще не утомлены и все стремятся скорее набрать очки. Попытки других велосипедистов уйти надо или пресекать, или, "поймав" рывок, уходить вместе с ними, и в процессе гонки набирать очки на промежуточных финишах.

Если упущен момент и один из велосипедистов ушел далеко (50—60 м), то, сделав ложный рывок, можно вызвать активность у головной группы гонщиков и, как только они устремятся за ушедшим, занять место за ними.

Перед финишами, за выигрыш которых велосипедист предполагает бороться, необходимо примерно за 300 метров иметь открытый выход вперед или возможность занять место за гонщиком, способным хорошо финишировать.

На финише используют приемы, характерные для спринтерских гонок с тем различием, что и после преодоления значительной части дистанции скоростные качества гонщиков и гонщиков, обладающих хорошим темпом, будут уравновешиваться из-за наступления утомления.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2001,2002,2003 trek.org.ru all rights reserved