Главная arrow Велосипедный спорт arrow Техника и тактика соревновательной деятельности arrow Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке  
     
         
   

Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке

В групповых заездах все сводится к финишированию с первой или второй позиции — ведь количество гонщиков превышает число позиций, которые могут обеспечить реальную возможность успеха. Однако в отличие от езды в матчевых встречах гонщик, занимающий вторую позицию, должен опасаться возможности потерять ее и оказаться на третьей и даже четвертой позициях.

Тактика головного гонщика менее разнообразна по сравнению с тактикой в матчевых заездах — из-за необходимости отвечать на атаки соперников, претендующих на эту выгодную позицию, а также из-за высокой скорости движения сразу же после старта. В тактике головного гонщика можно выделить два момента: действия, направленные на удержание позиции до самого финиша; действия, направленные на то, чтобы умышленно перед входом в предпоследний вираж выпустить вперед только одного соперника и финишировать со второй позиции.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2003,2002,2001 www.trek.org.ru © all rights reserved