Главная arrow Велосипедный спорт arrow Техника и тактика соревновательной деятельности arrow Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке  
     
         
   

Характеристика технико-тактических действий в олимпийских видах гонок на треке

Нужно уметь вовремя и правильно изменить свою тактику. Несмотря на бесчисленное количество тактических вариантов, почти все спринтеры имеют свой стиль, свой "почерк" благодаря своим излюбленным приемам и действиям.

Рассмотрим некоторые из основных действий гонщиков в матчевых заездах.

Тактика головного гонщика (первая позиция). Основная цель гонщика, решившего финишировать с первой позиции, — не дать сопернику опередить себя неожиданным рывком, а самому постепенно или рывком набрать максимальную скорость (начав наращивать ее по возможности ближе к финишу) и победить, использовав преимущество в расстоянии. Первый гонщик обычно начинает мощное ускорение за 300—250 м или еще ближе к финишу. Если гонщик на второй позиции отпустил своего соперника непростительно далеко и следует за ним на большом расстоянии, то головной должен непременно использовать это положение, сделать сильный рывок и быстро развить максимальную скорость. Второму гонщику будет очень трудно догнать первого, тем более, если до финиша осталось менее 500 м.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2001,2002,2003 www.trek.org.ru © all rights reserved