Главная arrow Велосипедный спорт arrow Система построения тренировочных занятий arrow Малые циклы тренировки  
     
         
   

Малые циклы тренировки

Рис. 138

Возможная структура и параметры тренировочной нагрузки в первую и вторую недели подготовительного периода (общеподготовительный этап) (СВ. Ердаков, В.А. Капитонов, В.В.Михайлов, 1990): t1—t4 —время работы в занятии. Условные обозначения ЧСС в 1 мин: 1— до 130; 2 — 130—150; 3 — 150—180; 4 — более 180

В зависимости от задач и содержания тренировочного процесса малые циклы разделяются на втягивающие, нагрузочные, подводящие, соревновательные, восстановительные.

Втягивающие малые циклы характеризуются равномерным и плавным возрастанием тренировочных нагрузок, умеренной интенсивностью и направлены на подготовку организма спортсмена к предстоящей более напряженной тренировке. Этот тип малых циклов применяется не только в начале подготовительного периода, но и в том случае, когда тренировочный процесс приобретает другое содержание, чтобы подготовить организм спортсмена к новой работе. В такие циклы постепенно вводят предстоящие нагрузки. Основная же работа заключается в езде на велосипеде в объеме 60—70 % той, которую предстоит выполнять в нагрузочном цикле.

Нагрузочные малые циклы состоят из нескольких занятий с большими нагрузками и служат для формирования необходимых приспособительных реакций организма к высокоинтенсивным нагрузкам при максимальных или близких к ним объемам. Нагрузочные циклы широко применяются в подготовительном и соревновательном периодах. В связи с основной задачей, решаемой в нагрузочных циклах, их называют также ударными.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2001,2002,2003 trek.org.ru all rights reserved