Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Двигательные качества и эффективность соревновательной деятельности  
     
         
   

Двигательные качества и эффективность соревновательной деятельности

Физическая подготовка — это процесс развития двигательных качеств. Через двигательные качества проявляется уровень спортивной подготовленности, и по этому конечному результату оценивается мастерство гонщиков. Каждый конкретный вид велосипедных гонок предъявляет специфические требования к двигательным качествам велосипедиста, его скоростным и силовым способностям, выносливости.

Уровень достижений в велосипедном спорте определяется умением демонстрировать свои максимальные скоростные способности с учетом особенностей функционирования организма в тот или иной промежуток времени. Эти максимальные скоростные способности применительно к спринтерской гонке должны быть на одном, высшем, уровне, а применительно к командной гонке на шоссе — на другом, более низком, уровне. Но во всех случаях максимально доступный уровень скоростных способностей является фактором, существенно определяющим уровень спортивных достижений в любом виде гонок.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2000,2001,2002, trek.org.ru