Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Двигательные качества и эффективность соревновательной деятельности  
     
         
   

Двигательные качества и эффективность соревновательной деятельности

Факторы функциональной подготовленности и двигательные качества имеют количественные выражения, поэтому возможно их использование для управления процессом спортивной подготовки.

Уровень дистанционной скорости в гонке на 1000 м с места определяют скоростная выносливость и гликолитические источники энергообеспечения. Гликолитический путь энергообеспечения в наибольшей мере проявляется при работе субмаксимальной интенсивности, характерной для гонки на 1000 м с места, где требование к гликолити-ческому способу образования энергии максимальное. Это анаэробный механизм ресинтеза АТФ. Он имеет более медленную скорость развертывания, чем креатинфосфатный, и "срабатывает" через 20—30 с после начала высокоинтенсивной работы, то есть со второго круга дистанции. Его емкость достаточна, чтобы обеспечить интенсивную работу длительностью до 2—3 мин. Гликолитические способности энергообразования зависят от количества углеводов, депонированных в мышцах и печени в виде гликогена, а в крови и межтканевой жидкости — в виде глюкозы.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2003,2002 trek.org.ru all rights reserved