Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Двигательные качества и эффективность соревновательной деятельности  
     
         
   

Двигательные качества и эффективность соревновательной деятельности

Таким образом, во время финиширования велосипедист должен проявить такой комплекс способностей, который позволяет резко увеличить скорость на фоне крайней степени утомления и тяжелых болезненных ощущений, вызванных накоплением продуктов промежуточного обмена, а также четко дифференцировать прилагаемые усилия с тем, чтобы обеспечить максимальный коэффициент их использования и избежать возможного падения на финише в условиях жесткого противоборства.

Таким образом, в отдельных видах велосипедных гонок предъявляются различные требования к проявлению основных двигательных качеств; энергообеспечение работы на финише осуществляется за счет различных механизмов энергообразования, обусловленных специфичностью характера деятельности. Это определило особенности методики совершенствования способности к эффективному финишированию в каждом виде гонок. В тренировочном процессе следует специально моделировать условия различных состояний организма с целью максимально повысить способности к эффективному финишированию.



 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2003,2002,2001 www.trek.org.ru © all rights reserved