Главная arrow Велосипедный спорт arrow Современная система спортивных соревнований arrow Система соревнований и ее влияние на планирование подготовки  
     
         
   

Система соревнований и ее влияние на планирование подготовки

В настоящее время осуществлен анализ действующей системы спортивных соревнований. Сильнейшие спортсмены мира, представители большинства циклических видов спорта, участвуют в 40—45 соревнованиях в год. Своего рода рекордсменами по количеству дней соревнований являются велосипедисты. Динамика количества стартов шоссей-ников представлена на рис. 140.

Спортивные соревнования помогают не только оценивать эффективность проделанной работы и определять пути совершенствования тренировочного процесса, но и являются фактором, оказывающим существенное тренирующее воздействие на двигательные качества и функциональные возможности спортсмена. Только участвуя в соревнованиях спортсмен может выйти на уровень предельных функциональных проявлений и выполнить работу, величина которой во время тренировочных занятий оказывается непосильной. Это подтверждают специальные исследования эффективности соревновательного метода тренировки. Велосипедисты высокой квалификации в официальных соревнованиях всегда превышают результаты тренировочных стартов.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2001,2002,2003 www.trek.org.ru © all rights reserved