Главная arrow Велосипедный спорт arrow Современная система спортивных соревнований arrow Система соревнований и ее влияние на планирование подготовки  
     
         
   

Система соревнований и ее влияние на планирование подготовки

Подготовительные соревнования. Основной целью таких соревнований является формирование у спортсменов определенной структуры специальной подготовленности. Подготовительные соревнования могут включать разные виды гонок на дистанциях, способствующих подготовке для участия на основной. При этом могут решаться задачи формирования психологической устойчивости и надежности, приобретения соревновательного опыта, формирования отдельных компонентов модельных характеристик соревновательной деятельности.

Контрольные соревнования. Уровень их организации может быть различным. К числу контрольных соревнований относятся соревнования не только на основной дистанции, но и в дополнительных видах велосипедного спорта в период подготовки к основным стартам.

Задачами контрольных соревнований являются: определение соответствия уровня подготовленности гонщиков этапу подготовки, выполнение заданий индивидуального плана подготовки на основной и дополнительных дистанциях, совершенствование отдельных элементов структуры соревновательной деятельности на основной дистанции. Этим достигается цель — подведение спортсменов к состоянию наивысшей готовности к основным соревнованиям.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2001,2002,2003, trek.org.ru