Главная arrow Велосипедный спорт arrow Современная система спортивных соревнований arrow Система соревнований и ее влияние на планирование подготовки  
     
         
   

Система соревнований и ее влияние на планирование подготовки

Направленность на победу. Как известно, победа в соревнованиях — главная и высшая цель для всех спортсменов. Спортсмен должен реализовать план борьбы с учетом сильных и слабых (если они известны) сторон соперника. Победа в соревновании с сильным составом гонщиков требует максимального напряжения физических и психических сил и может привести к глубочайшему исчерпанию их потенциала, что потребует длительного периода для восстановления. В связи с этим на этапе основных соревнований необходимо планировать участие в соревнованиях с направленностью на победу так, чтобы обеспечить в интервалах между ними полное восстановление сил.

Возможны различные варианты и сочетания нескольких направлен-ностей при определении задач спортсменам. При этом важно воспитывать у гонщиков умение полностью подчинить свои эмоции и желания осуществлению плана выступления в соревнованиях.

Соревнования велосипедистов высокого класса в методическом аспекте делятся на четыре вида.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2003,2002,2001 www.trek.org.ru © all rights reserved