Главная arrow Велосипедный спорт arrow Техника и тактика соревновательной деятельности arrow Руководство велосипедистами в соревнованиях  
     
         
   

Руководство велосипедистами в соревнованиях

Для того, чтобы спортсмен мог полностью использовать свои возможности в условиях ответственных соревнований, его психическое состояние должно быть соответствующим, он должен быть спокойным и уверенным в достижении поставленных целей. Особое внимание обращают на состояние психики спортсмена за два-три дня перед гонками, несмотря на то, что регуляцию его психического статуса тренер должен проводить постоянно (В.А. Бахвалов, Н.А. Романин, 1983).

В последние дни перед гонкой тренеру следует внимательно и чутко относиться к настроению спортсменов, корректно руководить их психическим состоянием. Даже опытные спортсмены, уверенные в своих силах, перед главными стартами практически не могут избежать предстартового волнения. В это время лишь глубокое знание характера каждого человека, его психофизиологических особенностей реакции на события или замечания позволяет добиться оптимального состояния психики. Так, одних велосипедистов необходимо отвлекать от мыслей о предстоящих соревнованиях, другие нуждаются в обсуждении вопросов, связанных с предстоящими гонками, и предпочитают приступить к тщательной подготовке инвентаря, составляют графики заездов, продумывают наиболее приемлемые тактические планы.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



© 2001,2002,2003 trek.org.ru all rights reserved