Главная arrow Велосипедный спорт arrow Техника и тактика соревновательной деятельности arrow Руководство велосипедистами в соревнованиях  
     
         
   

Руководство велосипедистами в соревнованиях

Сложность работы тренера определяется тем, что ему в процессе своей деятельности приходится решать значительное количество задач, реализовывать управленческие функции и выполнять целый ряд разнообразных работ.

Ответственность за правильную организацию действий каждого гонщика и других специалистов, работающих с командой в период участия в соревнованиях, ложится на тренера. Наиболее полно и всесторонне функции тренера в организации выступлений велосипедистов в соревнованиях сформулированы В.А. Бахваловым (1977). Прежде всего необходимо ознакомить гонщиков с регламентом гонки, заранее составить подробный почасовой план необходимых подготовительных мероприятий и точно соблюдать его. Для подведения спортсмена в оптимальном состоянии к гонке необходимы согласованные действия тренера, механика, врача и массажиста. Спортсмену рекомендуется соблюдать распорядок дня (подъем, завтрак, проведение занятий на шоссе или треке, обед, послеобеденный отдых), выдерживать время выхода на разминку и ее окончание, время принятия специального питания. На пункте питания шоссейной гонки каждый спортсмен должен получить индивидуальное питание с учетом вкусовых привычек.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2003,2002,2001 www.trek.org.ru © all rights reserved