Главная arrow Велосипедный спорт arrow Техника и тактика соревновательной деятельности arrow Руководство велосипедистами в соревнованиях  
     
         
   

Руководство велосипедистами в соревнованиях

В гонках на треке тренер должен внимательно следить за изменением графика соревнования, возникающего вследствие разного рода обстоятельств, которые нельзя было заранее предвидеть. О задержках и изменении графика соревнований тренер своевременно информирует членов команды.

Доставку спортсменов к месту старта лучше всего осуществлять на автобусе. Соревнования на шоссе часто проходят в холодную пору, под дождем. Участникам соревнований следует обеспечить условия для ожидания старта, а также укрытие от ненастной погоды. Местом отдыха спортсменов может служить автобус или палатка, установленная вблизи от места старта. Растирания и теплая одежда в этом случае являются крайне необходимыми.

При длительных соревнованиях на треке следует так организовать отдых, чтобы поддерживать высокую работоспособность в течение всего времени пребывания гонщика на треке, особенно к моменту последних, как правило, решающих стартов. Прежде всего следят за тем, чтобы велосипедисты не остывали, что увеличивает расход энергетических запасов. Для сохранения тепла можно использовать пледы, матрацы, спальные мешки.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2003,2002,2001 www.trek.org.ru © all rights reserved