Главная arrow Велосипедный спорт arrow Система построения тренировочных занятий arrow Построение тренировочных занятий  
     
         
   

Построение тренировочных занятий

Программа занятий комплексной направленности предполагает и одновременное решение задач, направленных на развитие различных видов выносливости (к работе анаэробного и аэробного характера); развитие выносливости к работе анаэробного характера и повышение скоростно-силовых возможностей.

Такие занятия создают возможность выполнения спортсменами больших объемов работы, что является характерным для наиболее нагрузочных циклов подготовительного периода.

В заключительной части занятия организм необходимо привести в состояние, близкое к дорабочему. Для этого постепенно снижают интенсивность работы и создают условия, благоприятствующие интенсивному протеканию восстановительных процессов. Основное содержание тренировочного занятия велосипедистов составляет преимущественно один вид двигательной деятельности — езда на велосипеде. Такая однородность занятия придает его частям определенную монотонность: подготовительная и заключительная части приобретают выраженную вспомогательную функцию по отношению к его основной части. Нагрузку в заключительной части занятия постепенно снижают, в ней применяют упражнения малой интенсивности в спокойном темпе. Как правило, это спокойная езда на велосипеде в течение 15—20 мин в восстановительном режиме с элементами расслабления.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



all rights reserved © 2000,2001,2002, trek.org.ru